13 октября 2022 года на факультете математики и естественнонаучного образования педагогического института был проведён урок–познание «Природа Белгородской области».


Чернявских Светлана Дмитриевна и Трикула Людмила Николаевна совместно с ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ» провели урок-познание «Природа Белгородской области» для школьников, обучающихся в Белгородской области.

Спикеры рассказали обучающимся о непревзойдённой природе Белгородской области. Школьники узнали, что на территории области находится государственный заповедник «Белогорье». Он разделен на пять автономных зон, в которых произрастают редкие растения и водятся животные и птицы, занесенные в Красную книгу, а на участке «Стенки Изгорья», например, можно встретить реликтовые сосны, а в «Лысых горах» встречаются растения «сниженных альп».

Также Светлана Дмитриевна и Людмила Николаевна рассказали о фауне нашей малой родины. В своём выступлении они подчеркнули, что растительность области нашла отражение и в гербах районов. Так, на гербе Вейделевского района красуются пионы тонколистные, воронцы – реликтовое растение, занесенное в Красную книгу. В начале лета поля краснеют от этих цветов. Волоконовский район славится своими тюльпанами, Корочанский – дикими яблоневыми садами, Красненский – зарослями лещины.

Урок-познание был интересен и полезен обучающимся Белгородских школ. Они узнали много полезной информации о своей малой родине и осознали, что живут в красивейшем регионе нашей необъятной страны.

Автор: Гащенко Ирина
Подготовлено совместно с Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ»