Адрес: 308007, Россия, Белгород,  ул.Студенческая, 14,
1 корпус, 4 этаж, каб. 415, факультет математики и естественнонаучного образования,
кафедра информатики, естественнонаучных дисциплин и
методик преподавания
Телефоны:
+7(4722) 30-18-18 (зав. кафедрой каб. 415)
+7(4722) 301-300*28-15 (преподавательская каб. 417)
+7(4722) 301-300*28-16 (лаборантская каб. 414)
Заведующий кафедрой: Сатлер Ольга Николаевна

Кафедра информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания была образована в 2013 году и в настоящее время входит в состав факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института.

Заведующими кафедрой в разные годы были/являлись:
к.ф.-м.н., доцент Васильев Валерий Викторович (1989 — 1997),
к.т.н., доцент Пономарев Олег Петрович (1997 — 1999);
д.ф.-м.н., профессор Сидельников Геннадий Леонидович (2000 — 2002);
д.ф.-м.н., профессор Блажевич Сергей Владимирович (2002 — 2013);
к.т.н., доцент Красовская Людмила Владимировна (2013-2019),
с 2019г кафедрой руководить к.т.н., доцент Сатлер Ольга Николаевна.

Главной задачей кафедры является подготовка квалифицированных бакалавров и магистров для осуществления профессионально-педагогической деятельности в соответствии с современными потребностями общества и тенденциями развития системы образования страны и региона (исходя из регионального рынка тура)

Выпускники кафедры уверенно занимают ключевые учительские и преподавательские позиции в учреждениях общего и дополнительного образования и способны качественно решать проблемы образования в регионе.

Образовательный процесс обеспечивают 18 преподавателей, из которых 2 доктора, 10 кандидатов наук и 6 старших преподавателей.

Кафедра информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания реализует образовательные программы по следующим направлениям подготовки:

Бакалавриат

— 44.03.05 Педагогическое образование, профили «Информатика и Иностранный язык» (очная форма);

— 44.03.05 Педагогическое образование, профили «Биология и Химия» (очная форма);

— 44.03.05 Педагогическое образование, профили «География и Безопасность жизнедеятельности» (очная форма);

— 44.03.05 Педагогическое образование, профили «Биология и География» (заочная форма);

В 2023г планируется открыть направление подготовки

— 44.03.05 Педагогическое образование, профили «Информатика и Физика» (очная форма)

Магистратура

-44.04.01 Педагогическое образование, магистерская программа «Информационные технологии в образовании» (очная и заочная формы).

-44.04.01 Педагогическое образование, магистерская программа «Естественнонаучное образование» (заочная форма).

— 44.04.01 Педагогическое образование магистерская программа «Подготовка преподавателей STEM» в рамках программы Европейского Союза «Эразмус+» (очная форма)

Численность обучающихся по программам бакалавриата около 160 человек, по программе магистратуры – более 40 человек.

Кафедра осуществляет взаимодействие с ведущими вузами РФ, а также с Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева и Биологическим факультетом (БФ) Государственного педагогического университета г. Хошимина (Вьетнам).

Преподаватели кафедры принимали участие в реализации программы Европейского Союза «Эразмус+» «Интегрированный подход к подготовке преподавателей STEM» (STEM). В программе участвуют Личёпингский университет (Швеция), Лимерикский университет (Ирландия), Университет Хаджетеппе (Турция), Хельсинский университет (Финляндия), Евразийский национальный университет Л.Н. Гумилева (Казахстан), Южный казахский государственный университет (Казахстан), Восточно-Казахстанский Государственный Университет им. С. Аманжолова (Казахстан) и др.

В рамках программы Европейского Союза «Эразмус+» «Интегрированный подход к подготовке преподавателей STEM» (STEM) осуществлялась академическая мобильность преподавателей.

Материально-техническая база кафедры включает:

— кабинеты – лаборатории по биологии, химии и физики, позволяющие использовать современные технологии в изучении дисциплин естественнонаучного цикла. Инновационной составляющей кабинетов-лабораторий являются универсальные учебные комплексы, которые содержат весь набор лабораторного оборудования и программного обеспечения, соответствующего школьным Федеральным государственным основным стандартам.

— кабинет частных методик, оснащенный интерактивной доской, интерактивными пособиями, а также учебно-методическими пособиями. Для кабинета методики информатики приобретены современные компьютеры, 3Dпринтер, 3D  сканер.

Использование современного оборудования способствует повышению уровня проведениях учебных занятий у студентов, а также формирует у них навыки проектной и научно-исследовательской деятельности для дальнейшей успешной педагогической деятельности.

Усилия преподавателей кафедры направлены на улучшение показателей НИР, усиление профориентационной работы, внедрение современных форм работы в учебный процесс, совершенствование воспитательной работы с обучающимися. Постепенно растет количество публикаций в научных журналах, индексируемых в SCOPUS и Web of Science.

Сотрудниками кафедры опубликовано большое количество учебных пособий, электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам, монографии, получено более 10 охранных документа на объекты интеллектуальной собственности (свидетельства о регистрации программ на ЭВМ). На кафедре ведутся научные исследования, поддержанные российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

Студенты и магистранты кафедры обнародуют результаты своих научных работ в материалах международных, всероссийских и региональных конференций, в научных журналах, выступают с докладами на Неделе науки НИУ «БелГУ».

На факультете проходят ставшие уже традиционными мероприятия: «День факультета», «Веревка первокурсников», «Посвящение в первокурсники», «Новогодняя сказка для детей-сирот», «Последний звонок» и др. Студенты факультета принимают активное участие в «Днях здоровья», спортивных соревнованиях, кураторами организуются встречи со знаменитыми спортсменами и людьми, пропагандирующими здоровый образ жизни. Серьезное внимание уделяется адаптации студентов-первокурсников к учебной деятельности в ВУЗе. Выявляются проблемные группы, проводится индивидуальная работа с проблемными студентами. Дальнейшее развитие получило волонтерское движение среди студентов, также большое внимание уделяется совместной работе с ветеранами кафедры.

Информацию предоставила зав. кафедрой информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания
 Сатлер О.Н. 02.12.2022 г.