В состав факультета математики и естественнонаучного образования входят две кафедры: кафедра математики и кафедра информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания.

На кафедре математики проводятся исследования в области математического моделирования различных физических процессов, в частности, процессов распространения газа и жидкости, теплопереноса, приема и передачи ультразвуковых сигналов и пр. Преподаватели кафедры принимают участие в разработке алгоритмов и программ для автоматизации различных технологических и иных процессов. Эти исследования находят применение в отечественной метрологии, приборостроении, робототехнике и многих других отраслях.

С 2024 года кафедра принимает участие в исследованиях, связанных с искусственным интеллектом в образовании. При поддержке лидера в этой области, Восточно-Китайского педагогического университета, разрабатываются новые дисциплины, нацеленные на изучение математических основ ИИ, программирования искусственных нейронных сетей, машинного обучения.

На факультете реализуется проект программы «Приоритет-2030» «Получение студентами дополнительной квалификации по ИТ-профилю на базе цифровой кафедры» (Лидеры будущего). В рамках проекта реализуются программы ДПП ПП:

  • «Web-программирование в профессиональной деятельности»,
  • «Технологии виртуальной и дополненной реальности в образовании».

Научно-исследовательская и инновационная деятельность проводится в рамках созданного на факультете научного направления «Адаптивное моделирование в живых и неживых системах» (руководитель направления – д.б.н., профессор Л.К. Бусловская).

Преподаватели факультета принимают активное участие в конкурсах грантов в рамках научных программ министерств, ведомств, РФФИ. На факультете проводятся научные семинары по специальностям, межкафедральные и межфакультетские семинары, различного уровня конференции.

Для интеграции НИУ «БелГУ» в международное научно-образовательное пространство, предполагающее его интернационализацию и успешное позиционирование в качестве международного научно-исследовательского центра, приняты договоры о научном сотрудничестве с Университетом Хаджеттепе (Турция), с Национальным институтом ядерной физики (Национальная лаборатория Фраскати, Рим − Италия). Реализуется план международного сотрудничества в области научно-исследовательской деятельности ФМиЕНО ПИ и Биологического факультета (БФ) Государственного педагогического университета г. Хошимина (Вьетнам).

Факультет имеет современную материально-техническую базу, позволяющую студентам в ходе образовательного процесса овладеть необходимым набором умений, навыков и компетенций, которые станут основой для будущей профессиональной деятельности и роста. Учебный процесс на факультете реализован на основе системы непрерывного образования: бакалавриат – магистратура – аспирантура.

На факультете математики и естественнонаучного образования ведется подготовка по направлению бакалавриата 44.03.05 Педагогическое образование (очная форма обучения, 5 лет) со следующими профилями:

  • «Математика и Физика»;
  • «Математика и Искусственный интеллект»;
  • «Математика и Информатика»;
  • «Информатика и Технология»;
  • «Биология и Психология»;
  • «География и История»;

На заочной форме обучения реализуются программы по направлению 44.03.05 Педагогическое образование по профилю «Математика и Информатика» со сроком обучения в 6 лет.

Вступительные испытания на направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование:

  • для поступающих на базе ЕГЭ и ВО:

― обществознание, математика профиль или предмет, связанный с профилем подготовки, русский язык.

  • для поступающих на базе СПО:

― педагогика (письменно), психология (письменно) и русский язык (письменно).

Область профессиональной деятельности выпускников направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование включает образование, социальную сферу, культуру. Выпускники направления подготовки традиционно ориентированы в профессиональном плане на работу в образовательных учреждениях, составляя основу педагогического сообщества города и области. Квалификация выпускника – бакалавр.

После завершения обучения по программе бакалавриата можно продолжить образование в магистратуре по направлению 44.04.01 Педагогическое образование.

В настоящее время ведется подготовка по следующим магистерским программам:

  • «Математическое образование» (заочная / 2,5 года);
  • «Естественнонаучное образование» (заочная / 2,5 года);
  • «Подготовка преподавателей STEM» (очная / 2 года);

Вступительное испытание на направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование – Педагогика и методология педагогического исследования (устно).

Подробную информацию о правилах приема вы можете узнать на сайте приемной комиссии.

Контакты:

308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корп. 1, к. 108

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Приемная комиссия

E-mail: Exam@bsu.edu.ru

Тел: (4722) 30-18-80, 30-18-90

Время работы: 9.00-18.00, перерыв 13.00-14.00

Информацию предоставила декан факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института Чернявских С. Д. 01.12.2023 г.