14 февраля декан нашего факультета, Светлана Дмитриевна Чернявских, встретилась с родителями студентов. Основной темой собрания стала информация о мерах профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних.


Как известно, знание законов помогает защититься от несправедливого обвинения, а также повышает компетентность человека в понимании, как правильно поступить в той или иной ситуации. Каждый поступок имеет последствия, большую часть из них регулирует законодательство РФ.

Светлана Дмитриевна, ознакомила родителей с  принципами юридической ответственности, к которым относятся законность, справедливость и непредвзятость, и ее признаками, включающими правонарушение, его последствия и государственное принуждение.

Отдельно остановились на вопросе об ответственности в случае с деятельностью подростковой банды «Боевые шмели». Был рассмотрен перечень противоправных действий, совершённых ими, вместе с санкциями, которые были применены к ним с точки зрения закона.

Особое внимание было уделено обсуждению опасностей, связанных с попаданием студентов в группы криминальной направленности. Участники мероприятий обсудили группы риска молодых людей, которые могут быть вовлечены в преступную деятельность, рассмотрели возможности предотвращения попадания в преступную группу, путях выхода из нее.

Также Светлана Дмитриевна рассказала о формате обучения, который реализуется в университете с учётом всех мер безопасности, дала ответы на вопросы, возникшие у родителей.

Подготовлено совместно с Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ» #ПИ_НИУ"БелГУ"