26 октября 2022 года на факультете математики и естественнонаучного образования педагогического института в рамках декады единых действий «За чистоту русского языка», направленных на формирование культуры речи и искоренения сквернословия в студенческой среде НИУ «БелГУ» прошёл флешмоб, искореняющий ненормативную лексику.


Флешмоб прошёл в режиме «онлайн», в рамках которого студенты нашего факультета делали тематические фотографии, направленные на борьбу с ненормативной лексикой.

Как известно, в силу малообразованности и скудности словарного запаса молодые люди порой используют табуированные выражения в повседневной жизни, чтобы выразить определенный спектр своих эмоций. Данный стиль речи не приветствуется среди культурной половины населения, так как наличие различных жаргонизмов нередко свидетельствует о грубости и скудности интеллекта носителя языка и попросту является дурным тоном, противоречащим нормам этики в обществе.

Студенты ФМиЕНО ПИ активно поддержали флешмоб. Для них было особенно важно узнать о методах борьбы с обсценной лексикой в учебных заведениях и публично выразить свою позицию.

Автор: Гащенко Ирина
Подготовлено совместно с Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ»