22 января состоялось собрание кураторов вместе с деканом нашего факультета — Чернявских Светланой Дмитриевной.


Во время встречи Светлана Дмитриевна акцентировала внимание коллег на основных вопросах, которым должны будут посвящены будущие кураторские часы, а именно: обсуждение правовой культуры современного человека, основные факторы, оказывающие влияние на неё.

Правосознание играет важную роль в формировании и развитии не только государства, но и самой молодёжи. Правосознание зависит от воли, убеждений, взглядов граждан на правовые и политические явления, которые окружают сегодняшнюю молодёжь изо дня в день.

Механизм формирования правосознания молодой личности функционируется посредством работы большого количества субъектов- носителей правовой культуры, к которым, прежде всего, следует отнести семью, контингент сверстников, коллектив, средства массовой информации, различные молодёжные объединения и государства.

Правовое воспитание длительный процесс. Он начинается практически с детства и продолжается всю человеческую жизнь. Французский материалист 18 века Гальвеций говорил, что вся жизнь есть, собственно говоря, лишь одно воспитание. Но самый благодатный период- молодые годы, когда центральная нервная система человека отличается наибольшей пластичностью и восприимчивостью.

В ходе диалога вместе с кураторами были разработаны основные аспекты, на которые необходимо обратить внимание во время общения со студентами. Светлана Дмитриевна также попросила кураторов напомнить об основных правилах безопасности, а также ответила на вопросы, связанные с форматом обучения.

 

Подготовлено совместно с Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ» #ПИ_НИУ"БелГУ"