Студенты факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ» стали победителями Всероссийской олимпиады по педагогике «Хрустальное яблоко».

Будущие учителя математики ФМиЕНО ПИ одержали победу в специальной номинации Всероссийской олимпиады (с международным участием) по педагогике «Хрустальное яблоко», которая прошла на базе Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь).

Белгородский государственный университет представила команда студентов 2 курса факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института «Знатоки». Первый тур олимпиады проходил в заочном формате. «Знатоки» представили видео-визитку об университете, рассказали о членах команды, особенностях обучения будущей профессии. Ещё одним заданием первого тура стал видеорепортаж, в котором студенты размышляли на тему «Педагог XXI века: кто он?». Во втором финальном туре, проходившем в дистанционном формате, студенты продемонстрировали общую эрудированность и глубокое знание основ педагогики, через призму деятельности известного русского педагога Константина Ушинского. Следующим заданием была защита проекта на тему «Образование будущего», а завершился этап дискуссией о том, что является корнем проблем образования – невоспитанные дети или некомпетентные учителя. По итогам олимпиады команда Белгородского госуниверситета «Знатоки» одержала победу в номинации «За готовность посвятить себя педагогической профессии».

Подготовкой команды руководили преподаватели кафедры педагогики: профессор Наталия Шеховская, доценты Елена Кролевецкая и Дарья Михайлова. Поздравляя победителей, директор педагогического института НИУ «БелГУ» Виктория Тарабаева отметила, что в педагогическом институте обучаются талантливые студенты, которым присуще стремление к освоению сложной, многогранной, человековедческой профессии учителя и наставника подрастающих поколений. Виктория Борисовна назвала особо значимым, что такую победу ребята одержали в год педагога и наставника.

Автор: Никита Мохов