На факультете математики и естественнонаучного образования прошла IV Международная научно-практическая конференция «Практическая эпистемология и технологии естественнонаучного образования», которая проводилась с совместно с Каршинским государственным университетом     г. Карши республика Узбекистан

Конференция вызвала большой интерес – было подано более 70 заявок из различных регионов России (Белгородская область, Москва,  Оренбург, Донецк), а также из Вьетнама, Казахстана, Узбекистана

Научное мероприятие объединило учителей школ, преподавателей вузов и учреждений СПО, методистов, студентов и аспирантов, интересующихся инновациями в области методических аспектов преподавания дисциплин естественнонаучного цикла.

С приветственными словами к присутствующим обратилась декан факультета математики и естественнонаучного образования Светлана Дмитриевна Чернявских. Она отметила, что в настоящее время в школы возвращается обязательное обучение естественнонаучных дисциплин,  в связи с чем проведение подобных мероприятий является весьма актуальным как для практикующих специалистов, так и для будущих молодых педагогов, поскольку конференция предоставляет уникальную возможность обмена опытом в области преподавания естественнонаучных дисциплин.

Большой интерес вызвал доклад доктора философских наук, профессора кафедры философии Московского педагогического государственного университета Князева Виктора Николаевича. Он остановился на эпистемологической сущности реляционной парадигмы в физике, на основаниях которой строится современное реляционное мировидение в теоретической физике.

На секционных заседаниях обсуждались вопросы методики преподавания физики, химии, биологии, информатике, возможностей применения компьютерной графики и искусственного интеллекта  в различных областях, в том числе и в системе образования.  Также было уделено внимание таким вопросам, как организация исследовательского обучения, использование онлайн-досок в образовании, развитие критического мышления учащихся через интерактивные образовательные подходы, использование 3D моделирования в геометрии.

Итогом конференции стало в первую очередь укрепление уже имеющихся и расширение партнерских контактов с преподавателями образовательных учреждений, а также издание сборника трудов, индексируемого в РИНЦ.

Подготовлено совместно с Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ» #ПИ_НИУ"БелГУ"