5 декабря 2019 года в научной библиотеке имени Николая Николаевича Страхова прошел час памяти «Да будет вечным мужество героев», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организатором и ведущей данного мероприятия являлась специалист по библиотечно-выставочной работе Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова Нина Андреевна Колесникова.

В ходе мероприятия Н.А. Колесникова рассказала присутствующим о писателях и поэтах, которые пронесли свой талант через жестокие годы войны и оставили потомкам произведения, в которых отражена вся правда жизни тех лет, выделив среди них В.П. Астафьева, О.Ф. Берггольц, Б.Л. Васильева, В.С. Гроссман, Ю.В. Друнину, Б.Ш. Окуджава и многих других.

Как отметила Нина Андреевна, «более тысячи художников слова стали участниками военных действий и свыше четырехсот из них не вернулись. В произведениях авторов-фронтовиков живет память о страшных днях военного лихолетья, о жестоких боях, о боевых друзьях-товарищах, о душевной красоте солдата, который даже в трагические минуты своей жизни оставался человеком».

Студенты нашего факультета почтили память поэтов, читая их стихи, а Ирина Пахомова, студентка группы 02041801, прочла авторское стихотворение «Прохоровское поле», которое тронуло сердца всех присутствующих.

Автор: Звягинцева Анна
Фотограф: Магомедшапиева Марият