В период с 1 по 31 марта 2023 года на факультете математики и естественнонаучного образования педагогического института «НИУ БелГУ» в онлайн-формате прошли еженедельные информационные кураторские часы по гражданско-патриотическому воспитанию и геополитической ситуации в мире.

Патриотическое воспитание молодёжи является в настоящее время одной из главных целей российского образования. Именно в данном возрасте укрепляется чувство любви к Родине. Своевременное и грамотное нравственно-патриотическое воспитание — основа всей последующей воспитательной работы. И конечно же важную роль в патриотическом воспитании играют беседы.

Кураторы академических групп факультета математики и естественнонаучного образования в течение месяца проводили со студентами всех курсов кураторские часы, посвященные гражданско-патриотическому воспитанию и геополитической ситуации в мире.

По словам кураторов важнейшими целями данных кураторских часов является историческая преемственность, формирование атмосферы уважительного отношения к истории и людям, ее олицетворяющих, уважение к государственным символам и ценностям. Важно обращать внимание на достижения государства и людей, которые добились успеха в своих профессиях. Во время встреч со студентами кураторы неоднократно напоминали о том, как важно в современном мире уметь отличать правду от фейковой информации в интернете, ведь информационный фон очень сильно влияет на представление о стране и государстве.

Автор: Гащенко Ирина