3 апреля 2023 года на факультете математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ» прошли кураторские часы, посвящённые посещению занятий студентами и видам взысканий за пропуски.

Кураторы академических групп в очередной раз напомнили студентам, что при поступлении в высшее учебное заведение каждый студент автоматически соглашается соблюдать правила, нарушение которых потенциально может привести к отчислению. Одним из таких правил является посещение всех занятий. Невыполнение данной обязанности является дисциплинарным проступком.

Так, в НИУ «БелГУ» существует документ, регламентирующий виды мер дисциплинарного взыскания, основания и условия их применения. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:
– замечание;
– выговор;
– отчисление из Университета.

Так кураторы отметили, что за пропуск занятий к студентам могут быть применены меры дисциплинарного взыскания. Однако, студент имеет право пропускать занятия только по уважительной причине. А именно, у студента должен быть документ, который подтверждает это право.

Автор: Гащенко Ирина