14 и 16 сентября 2022 года первокурсники факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института совместно с куратором Гальцевой Оксаной Александровной посетили Музей истории НИУ «БелГУ».

Из года в год студенты первого курса факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института совершают ознакомительные экскурсии в Музей истории НИУ «БелГУ». Этот год не стал исключением для новоприбывших студентов. Первокурсники познакомились с историей становления и развития вуза с 1876 года, структурой и современной деятельностью alma mater.

Студенты познакомились с поистине уникальными экспонатами. Им были представлены такие образцы истории, как медаль воспитанника Белгородского учительского института «Достойному» (1880-е гг.), студенческий билет воспитанника 1908 г., аттестаты выпускников разных лет, репринты учебных изданий директоров Белгородского учительского института, предметы быта конца XIX — начала XX века, кресло директора Белгородского государственного педагогического института Сергея Николаевича Соколова (1940-50-е гг. ХХ в.), и подлинные исторические документы о деятельности учительского института, педагогического института, университета, награды университета в области научной, учебной, воспитательной деятельности, спортивные награды студентов и выпускников университета. Также студентам рассказали об Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» и истории её появления.

Для наших студентов музей истории НИУ «БелГУ» стал настоящим «окном», сквозь которое можно увидеть современную жизнь вуза, а также заглянуть в его прошлое. Экскурсия вызвала большой интерес у первокурсников и способствовала их нравственному развитию.

Автор: Гащенко Ирина