Дополнительная общеобразовательная программа «Проектная деятельность с использованием STEM-технологий» направлена на развитие исследовательской компетентности учащихся посредством освоения ими методов научного познания и умений учебно-исследовательской и проектной деятельности. Также на применение STEM-технологий в проектной деятельности на примере разработки интерактивных web-приложений, которые представляют собой учебные проекты, реализуемые школьниками на базе НИУ «БелГУ».


Дополнительная общеобразовательная программа «Проектная деятельность с использованием STEM-технологий» рассчитана на обучающихся 10-11 классов.

На сегодняшний день одним из требований к результатам освоения основной образовательной программы является выполнение индивидуального учебного проекта. В соответствии с ФГОС СОО «индивидуальный проект представляет собой особую форму организации деятельности обучающихся (учебное исследование или учебный проект), который выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя (тьютора) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности».

Аббревиатура STEM расшифровывается как Science (Наука), Technology (Технологии), Engineering (инженерия) и Mathematics (математика).

Основной задачей данной образовательной технологии является интеграция знаний в области естественных наук, математики, технологии и инженерии, для развития креативного и научного мышления, навыков работы в команде, а также способствованию реализации современных интересных и конкурентоспособных проектов. Применение STEM-технологий помогают сформировать целостный взгляд на разрозненный изучаемый материал. Таким образом осуществляется комплексный междисциплинарный подход с проектным обучением, сочетающим в себе естественные науки с технологиями, инженерией и математикой. Как и в жизни, все предметы интегрированы и взаимосвязаны в единое целое, что позволяет сформировать у учащихся целостное мировосприятие.

За дополнительной информацией обращаться:

Чернявских Светлана Дмитриевна – декан факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ»

E-mail: chernyavskikh@bsu.edu.ru

Тел: (4722) 30-18-10

 Подготовлено совместно с Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ»