С 12 по 16 сентября 2020 года на факультете математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ» состоялись серия кураторских часов, способствующих предупреждению экстремистской деятельности на территории университета. Кураторские часы проводились под руководством заместителя декана факультета Гладких Ю.П. и кураторов академических групп.

В ходе кураторских часов кураторы академических групп разъяснили студентам причины и условия возникновения экстремизма в молодежной среде, признаки вовлеченности студентов в экстремистские группировки. Также студентам были показаны видеосюжеты по правилам поведения с целью предотвращения терактов в городском транспорте, учебных заведениях и торговых центрах. Остапенко Светлана Ивановна, куратор академических групп, в ходе кураторского часа отметила: «В настоящее время проблема экстремистских проявлений является чрезвычайно актуальной. Экстремизм и терроризм – одни из наиболее опасных явлений социальной жизни, дестабилизирующие нормальное функционирование нашего общества и угрожающее жизнедеятельности граждан».
Стоит отметить, что большое внимание, уделяемое университетом для профилактики проявления экстремизма и терроризма среди студентов, вне зависимости от социальной, национальной и религиозной принадлежности, является чрезвычайно важным для современного общества.

Автор: Гащенко Ирина
Редактор: Бершакова Анастасия