5 октября 2023 Педагогический институт НИУ «БелГУ» праздновал профессиональный праздник — День учителя.

Расскажем про историю праздника:

«История Международного дня учителей начинается в 1966 году. В тот год 5 октября ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры) приняло рекомендации о статусе учителей [1]. В документе отмечалось, что успехи в образовании во многом зависят от квалификации и способностей педагогического коллектива в целом и от личных и профессиональных качеств отдельных учителей, а условия труда сотрудников образования должны способствовать эффективному обучению и позволять учителям концентрироваться на профессиональных задачах.

В 1994 году, в годовщину принятия рекомендаций о статусе учителей, ЮНЕСКО учредило Международный день учителей (World Teachers’ Day). Организация считает, что праздник нужен, чтобы отметить, как учителя меняют образование и подумать о поддержке, необходимой для раскрытия педагогического таланта [2].

В СССР День учителя официально появился в 1965 году. Тогда Указ Президиума Верховного Совета постановил отмечать праздник в первое воскресенье октября. В 1980 году дату подтвердил указ «О праздничных и памятных датах» [3].

В первое воскресенье октября День учителя отмечали до 1994 года. После учреждения Международного дня учителей Россия изменила дату профессионального праздника на 5 октября.» (Источник)

Сегодня студенты нашего факультета поздравили своих педагогов с праздником, приняли участие в конкурсах, посвящённых «Дню учителя». Преподаватель – одна из самых важных профессий в любом государстве. И в этот «День учителя» нам бы особо сильно хотелось выразить все наши слова благодарности и сказать поздравления им! Мы благодарны преподавателям за то, что они отдают нам свои знания и мудрый жизненный опыт, что всегда находят именно те слова, которые нам так нужно от них услышать. Спасибо за то, что исправляют наши ошибки, указывают верный путь.

Подготовлено совместно с «Ассоциацией выпускников НИУ БелГУ» #ПИ НИУ БелГУ