Со 2 по 9 декабря 2022 года на факультете математики и естественнонаучного образования педагогического института
в дистанционной форме прошли кураторские часы по вопросам профилактики борьбы с коррупцией.

Коррупция – глобальная проблема современности, которая в той или иной мере существует во всех странах мира. Это негативное явление носит не только юридическую, социальную, политическую, но и нравственную проблему и касается абсолютно всех граждан страны. 9 декабря – это международный день борьбы с коррупцией, провозглашённый Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН). Эта дата специально придумана для того, чтобы привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.

Кураторами академических групп факультета математики и естественнонаучного образования были проведены тематические кураторские часы по антикоррупционному просвещению в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции и антикоррупционных стандартов поведения участников образовательных отношений, основанных на знаниях общих прав и обязанностей.

Студентам в очередной раз напомнили о прочной законодательной базе, которая определяет систему мер, принципы борьбы, конкретные организационные и профилактические мероприятия и механизмы противодействия коррупции, предусматривающие уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность за коррупционные правонарушения.
Кураторы также отметили, что искоренение этого зла будет эффективным тогда, когда люди научатся не только выявлять коррупцию, но и предупреждать, пресекать ее в самом начале его развития, научатся координировать свои действия в этом направлении между всеми заинтересованными лицами.

Проведение подобных мероприятий всегда направлено на формирование высокого правосознания и повышение уровня правовой культуры студентов.

Автор: Гащенко Ирина