22 декабря 2022 г. на факультете было проведено мероприятие  «Устный журнал для обучающихся Школы НИУ «БелГУ», посвященный 100-летию Василия Яковлевича Горина»

Обучающиеся Школы НИУ «БелГУ» естественнонаучного направления, студенты ФМиЕНО ПИ направления подготовки «Педагогическое образование» профили «Биология и Химия», «География и Безопасность жизнедеятельности» и их кураторы приняли активное участие в данном мероприятии.

В начале с приветственным словом выступила декан факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института Светлана Дмитриевна Чернявских. Затем преподаватель факультета Людмила Николаевна Трикула рассказала участникам мероприятия об основных вехах биографии В.Я. Горина. Обучающиеся Школы НИУ «БелГУ» и студенты познакомились с интересными фактами из жизни и деятельности дважды Героя Социалистического труда, награжденного орденами и медалями.

Особое внимание Людмила Николаевна обратила на укрепление колхоза Гориным В.Я. в начале 1960-х за счет присоединения к нему других хозяйств. Очень интересно рассказа о современном состоянии колхоза и музее имени Василия Яковлевича.

Школьники и студенты с интересом слушали рассказ о нашем выдающемся земляке. Людмила Николаевна замотивировала школьников и студентов изучать историю и культуру родного края, учиться на уникальном опыте старшего поколения.

Автор: Чернявских С.Д.
Редактор: Гащенко Ирина