25 ноября был проведён образовательный интенсив «Белгород аэрокосмический» для магистрантов факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института и обучающихся математической Школы им. Софьи Ковалевской НИУ «БелГУ» с использованием мобильного класса виртуальной реальности EDUBLOCK Plus (VR-3).

В семинаре приняли участие магистранты и студенты факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института, которые выступили в роли тьюторов для школьников и рассказали о применении беспилотных летательных аппаратов – дронов – в различных практических задачах. Был показан видеоматериал, демонстрирующий использование беспилотников в сельскохозяйственных и картографических целях.

Также в рамках семинара были продемонстрированы возможности программного обеспечения, позволяющего привязать положение дрона к GPS-координатам местности, задать автоматический маршрут, а также научить дрона вести себя, согласно заложенному алгоритму, следовать за объектом, производить фото- и видеосъёмку местности, осуществлять наблюдение за объектом по заданным параметрам и пр. Обучающимся были продемонстрированы возможности обнаружения беспилотников и показаны видеоматериалы их работы в реальных условиях. С помощью мобильного класса виртуальной реальности EDUBLOCK Plus (VR-3), которым оснащён факультет математики и естественнонаучного образования педагогического института. Школьникам удалось в виртуальной реальности поуправлять гоночными дронами и попробовать проложить маршрут автоматически.

Многие ребята захотели связать свое будущее с беспилотной техникой, ведь это целый комплекс интересных инженерных, математических, программных, STEM-задач, особенно востребованных в современном мире.

Автор: Гащенко И.С.