12 апреля 2022 года студенты факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ» приняли участие в информационной встрече, приуроченной к празднованию Дня космонавтики.

Встреча проходила как в онлайн, так и в оффлайн режиме. Студенты имели честь встретиться с ветераном ракетных войск стратегического назначения, майором, заместителем командира ракетной установки космодрома БайконурАлександром Ильичом Кушнарёвым и членом совета БРОО «Союз офицеров» и военно-патриотического авиационного клуба «Крылья Родины», капитаном запаса ВДВ Валерией Голоус.

Александр Ильич поведал студентам о запуске первого в мире космического пилотируемого корабля. Он также отметил, что космический прорыв вершили выдающиеся представители советского народа, которые были участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и детьми той страшной поры.

Валерия Голоус в своём выступлении рассказала о выдающихся женщинах-космонавтах. Студенты узнали много интересных фактов о Валентине Терешковой, Светлане Савицкой, Елене Кондаковой и Елене Седовой.

По окончании мероприятия была организована секция «вопрос-ответ», в ходе которой студенты могли задать все интересующие их вопросы.