30 сентября совместно с кураторами академических групп студенты-первокурсники факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ» посетили университетский храм Архангела Гавриила, а также познакомились с настоятелем отцом Юлианом.

В ходе экскурсии студентам удалось узнать, что храм открыл свои двери для студентов в 2001 году, тогда архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном он был освящён в честь Архангела Гавриила, являющегося духовным покровителем студентов ВУЗа. Настоятелем храма является иерей Юлиан Гоголюк, кандидат богословия, старший преподаватель социально-теологического факультета (сейчас — институт массовых коммуникаций и общественных наук). Отец Юлиан рассказал студентам, что домовой храм предназначен не только для богослужений, таинст и треб, но и для проведения конференций, семинаров, круглых столов, лекций со студентами и преподавателями НИУ «БелГУ» и других ВУЗов, чем очень заинтересовал первокурсников.
Также отмечено было внешнее убранство храма. Вход в здание представлен в виде двух крыльев, на них зафиксирована информация о главных заповедях христианства. Перед главным входом университетского храма возвышается бронзовая статуя Архангела Гавриила. Она создана с фонарем на ладони, который является символом озарения пути.

Автор: Бершакова Анастасия
Редактор: Бершакова Анастасия