С 22 по 26 апреля на факультете математики и естественнонаучного образования были проведены кураторские часы на следующие темы: «Традиции милосердия в православии»; «Доброта и духовность в современном обществе»; «Обычаи и трапезы Великого Поста»; «Пасхальные традиции, обычаи и суеверия».

Духовно-нравственное воспитание студентов является неотъемлемой частью их развития в образовании. Так, в рамках плана мероприятий по духовно-нравственному воспитанию в рамках месячника «Пасхальным светом освещен наш храм науки» был проведён ряд кураторских часов, которые были направлены на воспитание у студентов уважения к православным ценностям.

На кураторском часу «Традиции милосердия в православии» узнали, что такое милосердие в православии, как оно было представлено в разные периоды времени. Но главным вопросом было то, как зародилось милосердие, откуда пошли его истоки.

Для расширения кругозора была затронута тема «Доброта и духовность в современном обществе». Что есть духовность? Нужна ли она современному человеку? На эти и другие вопросы студенты искали ответ в процессе обсуждения темы. Каждый высказал мнение и для кого-то эта беседа послужила толчком, а может, даже перевернула его взгляд на мир.

На кураторском часу «Обычаи и трапезы Великого Поста» студенты поговорили о том, почему Центральный пост во всех исторических церквях (цель которого — подготовка христианина к празднованию Пасхи) — самый продолжительный и строгий, а также обсудили общие положения православного устава о трапезе, поделились своим опытом соблюдения Поста.

А в преддверии праздника был проведён кураторский час на тему «Пасхальные традиции, обычаи и суеверия». Ребята рассказали, как они отмечают этот праздник в своих семьях, какие необычные традиции они соблюдают уже много лет, ведь народные традиции представляют собой уникальную связь, эдакий «мост времён», связывающий далёкое прошлое с настоящим. Некоторые из них уходят своими корнями в языческое прошлое русского народа, но основные моменты сохранились и соблюдаются до сих пор.

Автор: Осипова Вероника
Фотограф: Кикот Анастасия