26 апреля 2023 года на факультете математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ» в онлайн-режиме состоялась III научно-практическая Международная конференция «Практическая эпистемология и технологии естественнонаучного образования».

Конференция прошла в онлайн режиме. В ней приняли участие  гости из Москвы, Донецка, учителя школ г. Белгорода, г. Строитель  Белгородской области, а также из других стран: Вьетнама, Италии, Казахстана.

На Пленарном заседании был представлен доклад доктора философских наук, профессора кафедры философии Московского педагогического государственного университета, эксперт ВАК по философии науки и техники Князева Виктора Николаевича, посвященный эпистемологии научного познания. А также доклады о проблемах цифровой трансформации образования – Мальцевой Натальи Николаевны – кандидата философских наук, доцента кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии НИУ БелГУ и Пислегиной Дарьи Михайловны студента Института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ».

В заключении Пленарного заседания о проблемах работы с детьми с  задержкой психического развития выступила Пенькова Екатерина Владимировна – магистрант факультета дошкольного, начального и специального образования, педагогического института НИУ «БелГУ»; учитель-дефектолог ОГБОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г.Строитель Белгородской области.

На секционных заседаниях, посвященных методике преподавания естественнонаучных дисциплин и современным информационным  технологиям, выступили студенты разных специальностей. Доклады студентов были поделены на 2 секции: «Информационные технологии в современном естественнонаучном образовании» и «Методика преподавания биологии: проблемы, поиски, решения».

Участниками были затронуты очень важные темы, и мы надеемся, что конференция оказалась полезной для всех выступающих и слушателей!

Автор: Пеньков Виктор Евгеньевич