2 сентября 2022 года прошло заседание Клуба Интеллектуалов ФМиЕНО ПИ совместно со студентами ФИЯ ПИ на тему «Мы хотим жить в мире» , приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Гладких Юлия Петровна, зам. декана по СВР ФМиЕНО и Филимонова Наталия Геннадьевна, зам. декана по СВР ФИЯ , выступили в качестве организаторов и ведущих Клуба. Во время беседы со студентами ведущие выяснили, знают ли студенты об угрозах, которые несёт терроризм, и рассказали, как с ним бороться.

Далее в рамках заседания Клуба был проведён кинолекторий. Участники смотрели видеоматериалы о геополитике, глобализации и стравливании людей на этнической/религиозной почве, разбирали причины терактов и «оранжевых» революций, истоки и последствия глобализации мира, государственные символы — флаг и герб, их духовное значение. Также участники отвечали на вопросы, почему традиционные религии и конфессии сосуществуют дружно в отличие от сект и экстремистских духовных течений, в чём стержень нашей государственности.

По окончании заседания Юлия Петровна отметила: «Нельзя находиться в стороне от этой проблемы. Ведь терроризм может коснуться каждого из нас – наших родителей, друзей, любимых. Мы должны быть готовы к тому, чтобы сделать всё возможное, что в наши силах в целях пресечения любой террористической деятельности. Следует всегда быть настороже, быть внимательным — ведь террорист не обязательно держит автомат. Он может быть среди нас.»

Автор - Гащенко Ирина