19 апреля 2022 года для студентов факультета математики и естественнонаучного образования и факультета иностранных языков педагогического института было организовано познавательное путешествие «Родники нашей памяти» с использованием мобильного класса виртуальной реальности EDUBLOCK Plus (VR-3) в рамках года культурного наследия народов России.

Для студентов МиЕНО и ФИЯПИ была организована экскурсия с использованием набора средств виртуальной реальности EDUBLOCK Plus (VR-3). Этот мобильный класс даёт возможность спроектировать интерактивную виртуальную среду при помощи удобного инструментария и устроить прогулку в недавно созданном мире.

VR-технологии позволили студентам отправиться в путешествие во времени и узнать о ключевых событиях Третьего ратного поля России — Прохоровского поля, а также прогуляться по заповеднику «Белогорье».

Данное мероприятие поспособствовало не только культурному обогащению студентов, но и показало удивительные возможности современных технологий. Многие обучающиеся показали заинтересованность сферой разработки VR-приложений и выразили желание поработать с данной технологией в будущем.