19 мая 2021 года в рамках проведения героико-патриотического месячника «Поклонимся великим тем годам», посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоялся круглый стол «Мы вместе ковали Победу» при участии ветеранов и детей войны.

В своих воспоминаниях пришедшие на встречу гости затронули не только события своей личной жизни в трагические и героические для нашей страны годы, но и общий подвиг всего народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений. Вспоминали они в своих рассказах и смешные, забавные эпизоды, так были они в военную пору молоды и не теряли, несмотря ни на что, чувство юмора и задора. Такие встречи с представителями героической истории нашего народа всегда проходят со слезами на глазах и с верой в светлое будущее.
Студенты, принимавшие участие в круглом столе, отметили, что гордятся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Святая обязанность молодёжи – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.
В заключение хочется сказать, что встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени – это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.

Автор: Гащенко Ирина