9 марта 2021 года студенты факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института приняли участие в научно-практическом семинаре «Источники энергии будущего», посвящённому празднованию 100-летия со дня рождения физика-теоретика А.Д. Сахарова.

Студенты подготовили доклады и организовали дискуссии, затрагивающие как жизнь знаменитого физика-теоретика и его работы, так и важные проблемы современности.

На семинаре были озвучены такие темы, как:
1) Мир через полвека. Сбывшиеся и несбывшиеся прогнозы Сахарова.
2) Использование «мирного» атома.
3) История энергетики от каменного века до середины ХХ века.
4) Энергетическая безопасность и энергетический кризис.
6) Необходимость экономии энергии и энергоэффективность.
5) Альтернативные современные источники энергии.
6) Энергетика + информация.
7) Энергетика через полвека. Взгляд в будущее.

«Проведение научно-практических семинаров не только расширяет кругозор студентов и знакомит их с выдающимися личностями, но и помогает им сформировать свою точку зрения по той или иной проблеме современности. Подобные мероприятия мы проводим регулярно, и с каждым разом мы стараемся поднять уровень организации и подготовки участников,» — отметила Гладких Юлия Петровна, заместитель декана по социально-воспитательной работе факультета.

Фотограф: Новоселова Полина