С 1 по 4 декабря на факультете математики и естественнонаучного образования педагогического института в дистанционной форме прошли кураторские часы по вопросам борьбы с коррупцией в университете и формированию правового сознания.

Алчность является одним из самых главных пороков человека с самых древних времён. Из-за неё распадались великие государства, а также начиналось множество воин, мотив которых был обусловлен именно жадностью и желанием заработать как можно больше каких-либо материальных средств. К чему мы говорим об алчности? Коррупция является прямым потомком алчности, господствующим на государственном уровне. Именно коррупция является одной из самых главных проблем политики Российской Федерации в частности, и всего мира и каждого государства существующего на нём в целом. Единственный возможный способ искоренить коррупцию в нашей стране – это формирование антикоррупционного мировоззрения у её граждан. Именно эта проблема и пути ее решения стали главенствующими на кураторском часу которое носило название: «Политика НИУ «БелГУ» в сфере борьбы с коррупцией».

Ко всеобщему удивлению, наши студенты показали достаточно объёмные знания в сфере политики, а также способов и методов искоренения коррупции, и именно поэтому беседу можно назвать более чем просто продуктивная. Студенты задавали интересующие их вопросы, а также разрабатывали новые методы борьбы с коррупцией и формирования антикоррупционного мировоззрения не только в стенах университета, но и за его пределами.

Итоги кураторского часа можно озвучить так: поддержание всех антикоррупционных формирований в стенах университета, а также за его пределами, получение студентами более обширных знаний о политической ситуации в стране, а студенческий совет собрал данные о мнениях обучающихся о коррупции. И помните, только совместными усилиями мы можем искоренить коррупцию, поэтому не оставайтесь в стороне от столь важной проблемы. Только мы ответственны за будущее нашей страны и нас самих.

Редактор: Бершакова Анастасия