26 октября на факультете математики и естественнонаучного образования педагогического института в онлайн-формате состоялся флешмоб, посвящённый искоренению ненормативной лексики.

Как известно, в силу малообразованности и скудности словарного запаса молодые люди порой используют табуированные выражения, чтобы выразить определенный спектр своих эмоций. Но в нашей стране идёт активная борьба с ненормативной лексикой: создаются специальные комитеты, проводятся мероприятия. В России сквернословие юридически рассматривается как нарушение общественного порядка, оскорбление личности. За нецензурную брань в общественных местах в законодательстве предусмотрены меры наказания. То же самое касается всех учебных заведений и НИУ «БелГУ» не является исключением. Наш университет поддерживает различные мероприятия, которые направлены на искоренение сквернословия.

Студенты ФМиЕНО ПИ активно поддержали флешмоб, суть которого заключалась в следующем. Студенты во время онлайн-конференции сделали совместный фотоколлаж с надписью «#СТОПМАТ» и разместили его в социальных сетях. Таким образом, активисты хотели привлечь внимание общественности к культуре речи, сохранению русского языка и искоренению сквернословия.

Автор: Гащенко Ирина
Редактор: Бершакова Анастасия