25 сентября на базе педагогического института НИУ «БелГУ» прошло заседание круглого стола «Актуальные проблемы педагогической науки» в рамках VII Областного фестиваля науки «Nauka 0+».

В рамках проведения VII Областного фестиваля «Nauka 0+» прошло заседание круглого стола «Актуальные проблемы педагогической науки».

Заседание началось со приветственного слова
директора педагогического института, доктора социологических наук, профессора В.Б. Тарабаевой.

Далее последовало вступительное слово доктора педагогический наук, профессора В.С. Шиловой. Профессор охарактеризовала роль и место образования в развитии современного российского общества и государства, а также подчеркнула, необходимость и возможность воспитания современного поколения.

О проблемах подготовки профессиональных кадров в разноуровневых системах поведала Шаповалова Л.Т., кандидат педагогических наук, начальник отдела СПО управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области.

Трикула Л.Н., кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания факультета МиЕНО ПИ, помогла разобраться в вопросе «ФГОС нового поколения — декларация или руководство к действию?», а также рассказала о возможности реализации ФГОС в общеобразовательных организациях (на примере изучения школьного курса географии).

Такую важную проблему как создание инклюзивной среды в условиях реализации ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья затронула Карташова Е.С., кандидат педагогических наук и директор МБОУ СОШ №43.

Гальцева И.Н., старший преподаватель кафедры информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания факультета МиЕНО ПИ, аспирант кафедры педагогики, осветила проблему кризиса современной российской семьи и семейного воспитания.

В конце были подведены итоги выступлений. Данное заседание круглого стола помогло разобраться во многих актуальных вопросах и проблемах современного образования.

Фотограф: Гальцева Ирина Николаевна