Вот и начался новый 2019-2020 учебный год! 1 сентября факультет математики и естественнонаучного образования в составе педагогического института традиционно открыл свои двери для студентов.

Для всех нас этот учебный год особенно важен и волнителен – кто-то впервые окажется в стенах института, а у кого-то впереди дипломные работы и уже совсем взрослая, самостоятельная жизнь. Но сегодня, 1 сентября, царит праздничная и беззаботная атмосфера!

По традиции праздник начался с молебна в часовне Святой преподобномученицы Евгении Римской. Участие в молебне приняли представители ректората, преподаватели и студенты НИУ «БелГУ», которые получили благословение на новый учебный год.

День знаний продолжился традиционным академическим шествием. Под аккомпанемент ректорского духового оркестра представители руководства университета, члены учёного совета, преподаватели, студенты выпускных курсов прошли по центральным улицам Белгорода.

Свои поздравления и напутственные слова студентам, преподавателям и работникам университета выразил ректор НИУ «БелГУ» профессор Олег Николаевич Полухин, а студенты пятых курсов вручили первокурсникам большой студенческий билет и «золотой» ключ, который откроет дорогу к новым знаниям.

После линейки студенты педагогического института МиЕНО отправились в стены родного факультета. Первокурсники познакомились с руководством факультета, своими кураторами. Декан факультета Светлана Дмитриевна еще раз поздравила первокурсников и вручила долгожданные студенческие билеты. Так же перед ребятами выступила председатель студенческого совета МиЕНО Магомедшапиева Марият. Она представила основные направления работы, рассказала планы на год и пожелала первокурсникам успешного учебного года. В конце каждая группа познакомилась со своим тьютором.

После всех студентов ждала насыщенная программа на площади возле учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной.

А уже вечером праздник завершился выступлением группы «Мохито» и праздничным салютом под аккомпанемент гимна НИУ «БелГУ».

Наши первокурсники поделились своими впечатлениями о своём первом Дне Знаний в амплуа студентов:

» На Дне Знаний, который проходил 2-го сентября мне понравилось абсолютно всё, начиная от утренней линейки, где мы смогли насладиться радужной атмосферой, которая исходила из выпущенных старшекурсниками шаров всех цветов и мастей. То, как пели гимн университета, показало, что БелГУ это на самом деле одна большая дружная семья, которая каждый год с радостью и особым трепетом принимает новых студентов, становящихся частью университетской семьи. Мероприятие, проводившееся у УСК Хоркиной, вообще оставило у меня, да, наверное, и у всех студентов, неизгладимое впечатление! Интересны и познавательны были площадки с различными мастер-классами. Двое «серебристых» персон на входе сразу заряжали всех позитивом и оставляли на память классные фото. Про то, как была спланирована программа отдельное спасибо, ведь на протяжении всего вечера не было ничего, что могло бы оставить меня без внимания. Работа ведущих заслуживает отдельной благодарности, ведь она была не просто на высоте, я бы сказала, что на профессиональном уровне. А выступление группы Мохито это вообще что-то неописуемое, ведь абсолютно все не просто наслаждались музыкой, а отдавались по полной, не жалея сил и голоса пели вместе с исполнителями всеми любимых песен. А в завершении вечера, когда нас поздравил ректор НИУ БелГУ Полухин О.Н. с началом нового учебного года, под гимн университета небо озарили яркие огни фантастического салюта, который символизирует успешное начало нового, интересного этапа в жизни первокурсников, невероятное продолжение студенческой жизни старших курсов и красочное завершение учёбы выпускников!»

— Екатерина Съедина, 02041907

«Больше всего на дне знаний мне понравилась концертная часть с салютом!
Университет нравится, только пока легко заблудиться между корпусами, но это исправимо.»

— Диана Чичканова, 02041905

«Было зрелищно, громко, весело… В общем, по-студенчески! Но сложно находить нужные корпуса.»

— Александр Сидоренков, 0204190

Выпускники также не остались в стороне и поделились своими чувствами:

«Четыре года пролетели незаметно. Чем ближе выпуск, тем острее переживаешь этот день — День знаний. На всю жизнь запомнятся эти минуты, когда мы старшекурсники шли в мантиях по улицам нашего города. Как завершился этот день праздничным концертом и красочным фейерверком.»

— Марина Скорозвон, выпускница группы 02041707

«Честно говоря, не верится, что это последний год в качестве студента НИУ «БелГУ». Было приятно надеть на себя мантию выпускника и пройти вместе со всеми в шествии. Впереди диплом и выпуск, в любом случае, студенческие годы самые лучшие.»

— Анастасия Тофан, выпускница группы 0204150

Любимые первокурсники! От всего сердца хотим поздравить вас с тем, что вы стали студентами педагогического института факультета МиЕНО и частью нашей большой семьи. Желаем вам оптимизма, упорства и верности своей профессии.

Студентам старших курсов хочется от души пожелать дальнейшего везения в учебе, науке и общественной жизни.

Уважаемые преподаватели! В новом учебном году позвольте с радостью желать вам новых научных свершений, творческих побед, здоровья, благополучия и счастья!

А выпускникам искренне желаем сил и терпения в защите дипломов!

Фотограф: Валентина Меняева, Катерина Захарова