8 февраля 2023 года студенты факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института посетили открытую лекцию «Генетические технологии в молодежной науке» в рамках мероприятий, посвящённых Дню российской науки в НИУ «БелГУ».

Открытая лекция, приуроченная к празднованию Дня российской науки проводилась в Проектории, которую читал А.В. Дейкин, директор объединенного центра генетических технологий НИУ «БелГУ». Студентам рассказали об области современной науки на стыке генетики и молекулярной биологии, которая позволяет создавать новые комбинации генов и менять таким образом свойства целых живых систем. Также спикер отметил, что в современном мире генетика и биология сделали колоссальный шаг вперед, и новые технологии значительно упрощают жизнь человека и повышают ее качество. Генетические технологии играют ключевую роль в развитии современной медицины, сельского хозяйства, промышленной микробиологии. Они помогают создавать более совершенные сорта сельскохозяйственных культур, увеличивать урожаи, создавать продукты, которые дольше хранятся. Развитие генетических технологий для медицины позволяет решать и предотвращать проблемы, связанные с пандемиями, инфекциями, генетическими, аутоиммунными, онкологическими заболеваниями.

В ходе лекции были затронуты основные сферы применения генетических технологий и другие важные вопросы. Занятие оказалось важным и информативным, никто из присутствующих не оказался равнодушным. По окончании лекции была организован «диалог на равных», в ходе которого студенты могли задать все интересующие их вопросы.

Автор: Гащенко Ирина