27 мая 2021 года на факультете математики и естественнонаучного образования педагогического института прошёл конкурс «Уникальный робот», посвящённый 145-летию со дня образования университета и плана работы с выпускниками — членами Ассоциации выпускников.

Мероприятие было организовано заместителем декана по СВР Гладких Ю.П. и заведующим кафедрой математики Величко М.А. В конкурсе приняли участие студенты факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института 1-5 курсов направлений «Математика и информатика» и «Информатика и иностранный язык», а также выпускники-члены Ассоциации. Учащиеся соревновались в создании самых разнообразных роботов, способных выполнять команды и реагировать на изменения внешней среды.

Максим Андреевич Величко, поделился своими мыслями о том, что «проведение данных мероприятий позволит заинтересовать студентов в изучении информатики, а также приобщить их к использованию STEM-технологий».