На факультете математики и естественнонаучного образования педагогического институт НИУ «БелГУ» прошли кураторские часы, посвящённые обсуждению наставничества как формы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Кураторы вместе со студентами провели обсуждение основных вопросов профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, а также рассмотрели наставничество как одну из её форм.

На сегодняшний день для формирования у несовершеннолетних законопослушного отношения к жизни, создание позитивных жизненных установок, направленных на преодоление негативного отношения к окружающему сообществу, снижение уровня правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними немаловажным является значимый взрослый рядом!

Наставничество (шефство) – форма индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним, посредством закрепления за ним наставника из числа взрослых граждан с целью оказания положительного воспитательного воздействия.

В ходе обсуждения студенты пришли ко мнению, что основной целью общественного наставника является формирование у несовершеннолетнего ценностей, необходимых для успешной социализации, законопослушного поведения, мотивации к получению образования и ведению здорового образа жизни.

Было также отмечено, что закрепленные за детьми наставники в пределах своих полномочий и возможностей помогают родителям в исполнении ими обязанностей по воспитанию и обучению. Они оказывают содействие подростку, следят за регулярным посещением образовательного учреждения, а также за их успеваемостью, поведением в образовательном учреждении, семье, на улице, в общественных местах.

Подготовлено совместно с Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ» #ПИ_НИУ"БелГУ"