На факультете математики и естественнонаучного образования педагогического института в рамках плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий, 23 апреля были проведены региональная научно-практическая конференция обучающихся математической школы им. С. Ковалевской «Математика. Взгляд в будущее» и региональная научно-практическая конференция обучающихся «Экологические проблемы современности».

Важнейшими задачами школы НИУ «БелГУ» в целом и математической школы им. С. Ковалевской школы НИУ «БелГУ» являются профориентационная деятельность на основе приобщения старшеклассников к активной научно-исследовательской деятельности, а также организация индивидуальной работы с одаренными учащимися, проявившими способности к изучению точных и естественнонаучных дисциплин. Решение данных задач осуществляется как в ходе реализации программ через систему ДПО, так и в ходе подготовки и проведения олимпиад, научно-практических конференций школьников, турниров и интеллектуальных конкурсов.

В работе региональной научно-практической конференции обучающихся математической школы им. С. Ковалевской «Математика. Взгляд в будущее» приняли участие обучающиеся Белгородского педагогического колледжа и Белгородского индустриального колледжа. Были представлены проекты по математике, информатике и смежными с ними дисциплинами. Особый интерес вызвали работы прикладного характера. Мероприятие было организовано деканом факультета математики и естественнонаучного образования Чернявских С.Д, зав.кафедры математики Величко М.А., зав.кафедры информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания Сатлер О.Н. и старшим преподавателем кафедры информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания Кореньковой Н.А..

На региональной научно-практической конференции обучающихся «Экологические проблемы современности» доклады представили ученики МАОУ «Центр образования №1» г. Белгорода, МБОУ СОШ №45 г. Белгорода, МБОУ «СОШ №29» г. Белгорода им. Д. Б. Мурачева, ОГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 с УИОП г. Строитель» Белгородской области, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №46» г. Белгорода, МБОУ СОШ №50 г. Белгорода, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Старый Оскол. Учащиеся представили интересные проекты по экологии человека и экологии окружающей среды. Проекты школьников отличались своей новизной и информативностью. Жюри отметило широту научных взглядов и твердость позиций обучающихся.

Автор: Чернявских Светлана Дмитриевна
Фотограф: Бавыкина Ирина