21 апреля 2021 года на факультете математики и естественнонаучного образования педагогического института была проведена онлайн-конференция «Эпистемология естественнонаучного образования», посвященная 145-летию со дня образования университета в рамках плана мероприятий, посвященных 145-летию со дня образования университета.

Мероприятие началось с вступительного слова Пенькова В.Е., доктора философских наук, профессор кафедры информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания педагогического института НИУ «БелГУ».

С пленарными докладами на конференции выступили: Зимин О.А., который в своём докладе осветил проблемы в современной системе образования; Чернявских С.Д., рассказавшая о реализации образовательного процесса студентов и школьников с использованием STEM-технологий; Хорольская Е.Н. с докладом «Особенности дуальной системы обучения учителей биологии и химии в НИУ «БелГУ»; а также Пеньков В.Е., который поведал о методических особенностях теории большого взрыва в школьном курсе астрономии.

Затем последовали выступления студентов ВУЗа, которые были поделены на 2 секции «Практические технологии в обучении физики» и «Методика преподавания биологии: проблемы, поиски, решения». Проекты студентов отличались своей актуальностью и интересными подходами к решению рассматриваемых проблем.