22 марта 2014 года на факультет Математики и естественнонаучного образования Педагогического института были приглашены победители и призеры Первого отборочного (заочного) этапа олимпиады по математике НИУ «БелГУ» для участия во Втором заключительном (очном) этапе.

Целью олимпиады было выявление одаренных детей в области математики, способных к научно-исследовательской деятельности, а также расширение сферы взаимодействия между ВУЗом и образовательными учреждениями.

В отборочном этапе приняли участие около 300 школьников 8-11 классов, являющихся представителями города Белгорода, различных районов Белгородской области, а также ученики Московской, Ярославской областей, Ставропольского края и других регионов Центрального Черноземья.

На очный этап олимпиады были приглашены порядка 100 школьников. Учащиеся с интересом выполняли сложные задачи, подготовленные преподавателями кафедры алгебры, теории чисел и геометрии и кафедры математического анализа.

В результате нелегкого состязания было выявлено 3 победителя и 11 призеров. Организаторы олимпиады отметили возросший интерес школьников к математике, которая входит в разряд предметов, обязательных к сдаче на ЕГЭ в 11 классе.