Кураторские часы, посвященные проблемам терроризма, прошли в академических группах факультета математики и естественно научного образования ПИ НИУ «БелГУ»

Терроризм и экстремизм превратились в глобальные проблемы человечества. Многие государства столкнулись с разными видами террористической деятельности. В современных условиях терроризм является одной из основных угроз национальной безопасности многих государств, в том числе и Российской Федерации. Стратегическим приоритетом в России является предупреждение терроризма путем создания системы противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Целью кураторских часов стало формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, изучение правил поведения при теракте.

В рамках проведенных мероприятий кураторами академических групп были проведены беседы о терроризме как историческом и политическом явлении, его последствиях и мерах предосторожности, также студентам было предложено пройти тест-викторину «Поступай правильно!». В рамках беседы кураторы академических групп акцентировали внимание студентов на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, а также ознакомили обучающихся с основными направлениями противодействия террористической и экстремистской деятельности.

Данные мероприятия необходимы для формирования у молодежи чувства бдительности и ответственности, снижению уязвимости нового поколения от воздействия идеологии терроризма, формированию духовно-нравственных ценностей, гражданской позиции, патриотизма молодежи, антитеррористического сознания.

Подготовлено совместно с Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ» #ПИ_НИУ"БелГУ"