В 1999 году закончил обучение в Белгородском государственном университете на физико-математическом факультете по специальности «Математика». Свою трудовую деятельность начал в качестве преподавателя информатики и математики в Губкинском профессиональном лицее №1. В 2001 году начал преподавательскую деятельность по совместительству в Губкинском филиале Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, а 2002 возглавил подразделение «Лаборатория ПЭВМ».

В феврале 2005 года защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальностям 05.13.01 и 05.13.10 на тему: «Методы и алгоритмы системного анализа диагностических моделей вариабельности сердечного ритма для управления процессом обучения кардиологов».  

С 2006 года Виктор Михайлович работал в Губкинском филиале Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова заместителем директора по учебной работе.

Является автором более 15 статей и учебно-методических пособий (в т.ч с грифом Министерства образования) в области современных информационных технологий.

В ноябре 2012 года Уваров В.М. переведен на должность директора Губкинского филиала БГТУ им. В.Г. Шухова.