Тарасова Алла Петровна завершила обучение в Белгородском государственном педагогическом институте в 1979 году по специальности «Физика и математика». В 1989 году была приглашена на работу в Белгородский государственный педагогический институт. В 2003 году защитила кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук на тему: «Подготовка будущего учителя начальных классов к обучению детей группы педагогического риска (на материале обучения математике)».

Алла Петровна участвовала в выполнении грантов по программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании»: «Разработка организационно-методического обеспечения формирования профессиональной компетенции педагогов к реализации коррекционно-развивающей поддержки детей с отклонениями в развитии в условиях их интеграции в общеобразовательных учреждениях» № 1422, «Подготовка будущего учителя начальных классов к обучению учащихся в условиях малокомплектной школы» № 08-06-55-616 а/ц. Была руководителем внутривузовского студенческого гранта «Особенности обучения детей группы риска решению текстовых задач в начальной школе». В 2007г. была руководителем внутривузовского гранта «Подготовка педагога к коррекционно-развивающему обучению математике детей 5-7 лет» № ВКГ 162-07.

Алла Петровна участвовала во Всероссийском Фестивале педагогических идей «Открытый урок» (г.Москва), награждена Дипломами за представление своего педагогического опыта. Участвовала в областном конкурсе «Родники мастерства Белогорья», награждена дипломом (г.Белгород, РИПКППС). С 2009 года является председателем городского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь» при Управлении образования администрации г. Белгорода, секция «Математика. Информатика. Физика. Техника».

Тарасова А.П. читает лекции в Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов для учителей начальных классов, сотрудничает с Департаментом образования, культуры и молодежной политики Белгородской области.

Алла Петровна активно участвует в общественной жизни педагогического факультета НИУ «БелГУ», в течение нескольких лет является председателем учебно-методической комиссии педагогического факультета.

За свою педагогическую и научную деятельность А.П. Тарасова награждена Почетной грамотой обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ, Почетными грамотами Департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области, Почетными грамотами Белгородского государственного университета, Почетными грамотами педагогического факультета. За успехи в работе в 2012 году Тарасова А.П. награждена почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации.