Шевченко Олеся с 2012 по 2018 гг. обучалась на факультете математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ» по направлению подготовки 44.03.05 – Педагогическое образование по профилю «Информатика и иностранный язык (английский)». Также Олеся Александровна окончила магистратуру НИУ «БелГУ» по направлению 44.04.01 Педагогическое образование (Математическое образование).

За выдающиеся успехи в учебе, научной и общественной работе, спорте и творчестве была награждена медалью «Достойному» (2018).

«Медаль «Достойному» – высший знак отличия для выпускников нашего университета, об этом идёт речь на доске почёта. Здесь говорится о том, что награждение медалью направлено на сохранение исторических традиций, это действительно так.» ректор НИУ «БелГУ», Олег Николаевич Полухин.

В течение всех лет обучения получала оценки «отлично» по результатам сдачи экзаменов. В период обучения за успехи в учебной и общественной деятельности была отмечена повышенной государственной академической стипендией, а также стипендией Правительства Российской Федерации, стипендией Губернатора Белгородской области. Являлась стипендиатом Фонда «Поколение» «Лучший студент года 2016-2017».

Неоднократно выступала с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Являлась активной участницей олимпиад, общеуниверситетских конференций, форумов и семинаров. Имеет 18 научных публикаций.

Победитель Международного творческого конкурса для детей и педагогов «Золотая медаль 2017». Победитель Всероссийского педагогического конкурса «Умната». Являлась волонтёром XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в г.Сочи (2018). Член Российского Союза Молодёжи. Член Белгородской региональной общественной организации волонтёров «Вместе». Принимала активное участие в университетских и региональных конкурсах и мероприятиях.