В 1984 году закончил среднюю школу № 29 г. Белгорода с золотой медалью. В том же году поступил в Белгородский госпединститут им. М.С. Ольминского на физико-математический факультет. В 1989 г. с отличием его окончил. С 1990 г. и по настоящее время работает в Белгородском госуниверситета. С 1990 по 2001 г. на кафедре общей физики.

В 1997 г. защитил кандидатскую диссертацию по педагогике высшей школы на тему «Формирование профессионально-личностной устойчивости будущего учителя в процессе обучения в вузе».

Педагогический эксперимент проводился по методике преподавания квантовой физики.

С 2001 перешел на кафедру естественнонаучных дисциплин и новых информационных технологий читал курс «Концепции современного естествознания».

С 2003 года и.о. доцента кафедры философии, В 2006 году присвоено ученое звание доцента по кафедре философии.

С октября 2012 года доцент кафедры культурологии и политологии – читает дисциплины естественнонаучного содержания.

С февраля 2013 года Профессор Российской Академии Естествознания, в марте 2013 года присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования». В мае 2015 года награжден орден Александра Великого «За научные победы и свершения».

Область научных интересов – философия науки, глобальный эволюционизм, философские проблемы физики и космологии, научно- исследовательские программы современной науки. Активно ведет учебно-методическую работу, разрабатывает спецкурсы, ориентированные на специфику факультетов (например, «Человек и ноосфера» на естественно-географическом факультете, «Основы космологии» на социально-теологическом факультете – специальность философия, «Философско-методологические аспекты теории управления» — на факультете управления и предпринимательства, специальность «Менеджмент организации»).

Имеет более 140 публикаций, наиболее значимые из них. Монографии: Информационный подход как философско-методологическое основание диалога эволюционизма и креационизма; Современные парадигмы эволюционных процессов; Научно-исследовательская программа эволюционизма в современной философии науки; Исследовательские программы современной космологии. Статьи в журналах из списка ВАК: Локальные нарушения второго начала термодинамики и возможность эволюции неживой материи; Методологические особенности изучения эволюционных процессов; Преодоление полемики эволюционизма и креационизма в современной культуре; Реконструкция космологического знания в свете исследовательской программы эволюционизма; Философские смыслы моделей мироздания в современной космологии.