Гарус Михаил с 2009 по 2013 гг. обучался на бакалавриате на факультете математики и информационных технологий БелГУ по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика». С 2013 по 2015 гг. обучался в магистратуре на факультете Математики и естественно-научного образования Педагогического образования НИУ «БелГУ» по направлению подготовки «Математика». С 2012 до 2016 гг. обучался в институте управления НИУ «БелГУ» по направлению подготовки «Бизнес-информатика».

С 2015 года работал в МБОУ СОШ №36 г. Белгорода учителем математики и старшим вожатым. В настоящее время работает учителем математики в ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха,  является классным руководителем физико-математического 8 «А» класса. Учитель первой квалификационной категории (2019 г.).

В течение всех лет обучения получал оценки «отлично» по результатам сдачи экзаменов. В период обучения за успехи в учебной и общественной деятельности был отмечен повышенной государственной академической стипендией. Являлся профсоюзным организатором факультета математики и информационных технологий, а также факультета математики и естественно-научного образования. Был участником конкурса «Профсоюзный лидер БелГУ». Неоднократный  организатор профсоюзных школ актива и мероприятий университетского уровня. Участник конкурса «Мистер МиИТ», удостоен премии «ДжентельменМиИТ».

Победитель муниципального и регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России -2019» в номинации «Педагогический дебют». С 2019 года член клуба «Учитель года Белгородской области», а также член Межрегиональной Ассоциации учителей математики Белгородской области. Участник обучающей программы «Семинар SAT-модуль 1» на базе кампуса Корпоративного Университета Сбербанка (с. Аносино, Московская область).

Победитель Всероссийского конкурса «Мастер-класс педагога «Воспитание патриота и гражданина России 21 века». Неоднократный ежегодный участник благотворительной акции «Дети вместо цветов» белгородской региональной общественной организации «Святое Белогорье против детского рака». Многократный спикер методических фестивалей, семинаров педагогических идей «Дорога добрых дел», заседаний секции РУМО учителей математики, секции августовской педагогической конференции, круглых столов с участниками областного клуба «Учитель года» и школы педагогического мастерства «Начала». Спикер установочного семинара муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2020». Принимает систематическое участие в проведении уроков и мастер-классов для учителей области в рамках методического поезда «Педагогический десант», а также в рамках выставки образовательных организаций муниципальных районов и городских округов Белгородской области (в рамках XXII межрегиональной выставки «Мир детства. Школа».  Участник Московского Международного Салона Образования – 2019 (г. Москва) по внедрению «Мобильного электронного образования» в образовательном процессе.

Удостоен грамотами управления образования Белгородского района за подготовку призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников. Удостоен сертификатом председателя Попечительского совета – В.М. Клета на получение стипендии Попечительского совета ОК «Алгоритм Успеха» в номинации «Ритм».

Удостоен благодарностью главы администрации Белгородского района, благодарностью за плодотворную работу и многолетнее сотрудничество в рамках празднования Дня факультета МиЕНО, благодарственным письмом за отличную математическую подготовку школьников к Открытому турниру математических игр имени Н.Г. Чеботарева, им. А.П. Нордена, благодарственным письмом директора Областного детского дворца творчества за создание условий по поддержке и развитию детского художественного творчества, помощь в развитии Образцового детского коллектива ансамбля современного танца «Гротеск», благодарственным письмом председателя молодежного Совета территории №27 г .Белгорода за активную помощь в организации и проведении открытых территориальных конкурсов, благодарственным письмом от Белгородского областного Центра детского (технического) творчества за участие в организации торжественной церемонии награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса юных фотолюбителей «Юность России» с участием заместителя Губернатора Белгородской области С.А. Боженова;

Принимает активное участие в региональных и всероссийских конкурсах и мероприятиях.