Научно-познавательные экскурсии стали доброй традицией для первокурсников факультета математики и естественнонаучного образования Педагогического института НИУ БелГУ. В этом году новоиспеченные студенты познакомились с двумя значимыми музеями университета — Геолого-минералогическим музеем имени А.Н. Петина и Музеем истории НИУ «БелГУ».

Экскурсия началась с посещения Геолого-минералогического музея им. А.Н. Петина, который носит имя известного ученого-геолога и основателя геологической службы Белгородского государственного университета. В музее студенты познакомились с уникальной коллекцией минералов и горных пород, а также с палеонтологическими находками, представленными на выставке. Уникальные экспонаты, собранные со всех уголков России и мира, позволили студентам увидеть природное богатство планеты и узнать больше о структуре земной коры.

Во время экскурсии сотрудники музея рассказали студентам об истории формирования коллекции, особенностях редких минералов и о геологическом разнообразии региона. Экскурсоводы подчеркнули важность геологии как науки, способствующей пониманию процессов, происходящих в недрах земли, и пригласили студентов углубить свои знания в этой области.

После знакомства с геологическими и минералогическими сокровищами студенты направились в Музей истории НИУ «БелГУ». Здесь их ожидала захватывающая экскурсия, в ходе которой они узнали о становлении и развитии университета, его достижениях и научных прорывах. Особое внимание было уделено роли университета в формировании образовательной и научной среды региона, а также его вкладу в развитие российского образования.

Экспозиция музея включала уникальные архивные материалы, фотографии, документы и предметы, рассказывающие о самых значимых этапах развития вуза. Особый интерес вызвали стенды, посвященные выдающимся ученым и преподавателям, чей вклад в развитие университета невозможно переоценить. Студенты смогли узнать, как менялся университет на протяжении времени, какие традиции были заложены на разных этапах его становления и какова роль вуза в современном образовательном процессе.

Посещение музеев позволило первокурсникам глубже понять историю и традиции НИУ «БелГУ», а также вдохновило их на дальнейшее развитие в науке и творчестве. Это мероприятие стало важным шагом в их адаптации к университетской жизни, помогая создать прочную основу для дальнейшего профессионального и личностного роста.

Завершением экскурсии стало обсуждение увиденного и обмен впечатлениями. Студенты отметили, что такие мероприятия способствуют не только расширению кругозора, но и формированию чувства гордости за свой университет. Они выразили благодарность организаторам и сотрудникам музеев за интересные рассказы и возможность прикоснуться к богатому наследию вуза.

Для первокурсников факультета математики и естественнонаучного образования такие экскурсии — это не только полезное образовательное мероприятие, но и шанс стать частью большой и дружной семьи НИУ «БелГУ»

Автор: Макаренко Алексей
Подготовлено совместно с «Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ»