В период с 13 по 17 сентября 2024 года первокурсники факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института совместно с кураторами посетили выставку «Ангел Святого Белогорья».

Белгородский госуниверситет традиционно принимает участие в выставке, которая каждый год посвящена определённой тематике. В этом году она называется «Под покровом Святителя Иоасафа. 270 лет преставления Святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца».

В экспозиции НИУ «БелГУ» представлены фотографии, картины, книги, иконы, а также изделия декоративно-прикладного искусства, изготовленные руками студентов, сотрудников и преподавателей вуза.

Для гостей провели обзорную экскурсию по стендам участников, ознакомили с каждым из 57 экспонентов из 13 регионов России, а также из Сербии и Молдовы.

Первокурсники смогли своими глазами увидеть ковчеги с мощами белгородских святителей Иоасафа и Никодима, частицам мощей преподобного Сергия Радонежского и великомученицы Варвары, а также чудотворные списки Тихвинской иконы, доставленные из Свято-Тихвинского Борисовского монастыря. Особое место на выставке для студентов заняли витрины в центре с личными вещами, архивными фотографиями, заметками о жизни и трудах белгородских старцев — отца Григория (Давыдова) и отца Серафима (Тяпочкина).

Студенты остались под большим впечатлением от выставки, ведь главная её идея – любовь и единение. Экскурсия способствовала их нравственному и духовному развитию.

Автор: Макаренко Алексей
Подготовлено совместно с «Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ»