На факультете математики и естественнонаучного образования прошли кураторские часы на тему: «Использование информационных образовательных систем НИУ «БелГУ» в рамках протокола поручений по итогам заседания Совета по развитию образовательной, международной и социально-воспитательной деятельности от 05.06.2020 № 67-ПП.

На кураторских часах обсудили новейшие образовательные технологии, специфику онлайн-образования НИУ «БелГУ», проанализировали тенденции развития современности, варианты реализации инновационного образования, учитывая индивидуальные особенности обучающихся. Отметили особую ценность таких технологий в условиях угрозы массового распространения коронавируса в России. Наличие таких технологий дает возможность студентам не прерывать процесс обучения, своевременно получать необходимую информацию и в режиме реального времени поддерживать контакт с преподавателями и сокурсниками.

Студенты узнали, что информационно-образовательная среда НИУ «БелГУ» позволяет организовать учебную работу обучающихся несколькими способами:

· асинхронное обучение с использованием внутренних онлайн-курсов системы электронного обучения «Пегас»;

· синхронное обучение посредством использования современных телекоммуникационных технологий в режиме вебинара в системе электронного обучения «Пегас»;

· обучение с использованием массовых открытых онлайн-курсов портала открытого образования OpenБелГУ и других российских и зарубежных платформ открытого образования.

Кроме того, в университете создан и функционирует многофункциональный центр НИУ «БелГУ». Данный центр является структурным подразделением и осуществляет коммуникативные связи с другими структурными подразделениями университета по обеспечению эффективного функционирования системы административного сопровождения образовательного процесса и созданию инфраструктуры, способствующей наиболее полной реализации потребностей и потенциала студентов.

Автор: Макаренко Алексей
Подготовлено совместно с «Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ»