На факультете математики и естественнонаучного образования педагогического институт НИУ «БелГУ» прошли кураторские часы, посвящённые обсуждению вопросов преступной деятельности против половой неприкосновенности студенческой среде.

Состоялись важные кураторские часы, посвященные актуальной и острой теме: «Профилактика преступной деятельности против половой неприкосновенности в студенческой среде».

Цель кураторского часа:

• Повышение осведомленности студентов о видах преступлений против половой неприкосновенности;
  • Обучение навыкам самообороны и защитного поведения в опасных ситуациях;
  • Формирование у студентов чувства взаимопомощи и поддержки в случае возникновения угрозы.

В ходе кураторского часа студенты:

• Просмотрели информационный видеоролик о видах преступлений против половой неприкосновенности и их последствиях;
  • Разобрали типичные сценарии развития опасных ситуаций и способы их предотвращения;
  • Изучили основы самообороны и приемы защиты от нападения;
  • Обсудили важность обращения за помощью в правоохранительные органы и к руководству университета в случае ЧП;
  • Составили список телефонов экстренных служб.

Особое внимание на кураторских часах было уделено формированию у студентов чувства уверенности в своих силах и умению распознавать потенциальную опасность. Студенты получили рекомендации по безопасному поведению в общественных местах, в темное время суток, а также при общении с незнакомыми людьми.

Кураторские часы прошли в серьезной и вдумчивой атмосфере. Студенты активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и делились своими переживаниями. По итогам мероприятий студенты подчеркнули важность проведения подобных профилактических занятий.

Проведение кураторских часов «Профилактика преступной деятельности против половой неприкосновенности в студенческой среде» стало важным шагом в создании безопасной и комфортной образовательной среды для студентов факультета.

Подготовлено совместно с Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ» #ПИ_НИУ"БелГУ"