В начале нового учебного года студенты факультета математики и естественнонаучного образования и факультета физической культуры Педагогического института НИУ БелГУ собрались на встречу с настоятелем университетского храма Архангела Гавриила, отцом Романом. Это мероприятие стало традиционной частью духовно-нравственного воспитания студентов и одним из важнейших этапов их интеграции в академическое и культурное сообщество университета.

В теплой и дружественной атмосфере отец Роман приветствовал студентов и рассказал им о роли духовных ценностей в процессе обучения и личностного становления. Он подчеркнул, что годы студенчества — это время не только для получения знаний, но и для обретения внутренней гармонии, духовного поиска и раскрытия своего потенциала. Отец Роман отметил, что храм Архангела Гавриила всегда открыт для студентов и сотрудников университета, являясь местом, где каждый может найти поддержку и утешение.

В ходе беседы были затронуты важные вопросы о взаимоотношениях внутри студенческой среды, преодолении жизненных трудностей и поиске своего предназначения. Отец Роман делился жизненными историями и примерами из собственного опыта, что позволило студентам задуматься о своих целях и ценностях. Он призвал молодых людей не бояться обращаться за помощью и советом, находить силы в вере и стремиться к гармонии в учебе и личной жизни.

Важной частью встречи стало обсуждение нравственных основ и их роли в профессиональном развитии. Отец Роман подчеркнул, что именно вера и нравственность помогают человеку оставаться на верном пути, избегая соблазнов и трудностей, которые могут встретиться на жизненном пути. Он напомнил студентам, что университетская среда — это не только место для получения академических знаний, но и пространство для духовного роста и укрепления внутренней стойкости.

Завершая встречу, отец Роман пригласил всех присутствующих посетить богослужения в храме Архангела Гавриила и принять участие в благотворительных и просветительских инициативах, которые регулярно организуются при храме. Студенты с интересом слушали священника, задавали вопросы и активно обсуждали темы, затронутые в ходе беседы. Многие отметили, что встреча помогла им почувствовать себя частью большой университетской семьи, где каждому уделяют внимание и оказывают поддержку.

Такие мероприятия способствуют не только духовному становлению студентов, но и укреплению их моральных и этических устоев. Встреча с отцом Романом стала важным событием для первокурсников, помогла им обрести уверенность в своих силах и наметить новые цели на учебный год. Студенты покидали храм с чувством благодарности и воодушевления, обещая чаще бывать в храме и прислушиваться к мудрым наставлениям.

Встреча с настоятелем храма стала очередным шагом в формировании духовной культуры и укреплении нравственных основ студентов НИУ БелГУ, объединив представителей разных факультетов и напомнив о важности гармонии в учебе, жизни и вере.

Автор: Макаренко Алексей
Подготовлено совместно с «Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ»