В начале нового учебного года студенты-первокурсники факультета математики и естественнонаучного образования Педагогического института НИУ БелГУ с кураторами посетили университетский храм Архангела Гавриила. Это мероприятие стало для молодых людей важным символическим шагом, знаменующим начало их пути в высшем учебном заведении.

Храм Архангела Гавриила – уникальное место на территории университета, где студенты, преподаватели и сотрудники могут не только обрести душевное равновесие, но и получить духовную поддержку. Для первокурсников это была прекрасная возможность не только познакомиться с историей и традициями родного университета, но и ощутить атмосферу, способствующую гармоничному развитию личности и укреплению духовных ценностей.

Встреча началась с приветственного слова настоятеля храма, отца Романа, который подчеркнул важность духовного становления и гармонии в жизни каждого человека, особенно на пороге взрослой жизни и профессионального становления. Он рассказал студентам об истории храма, его значении в жизни университета и роли духовных традиций в процессе обучения и воспитания.

В ходе посещения храма первокурсники узнали о традициях празднования церковных дат, а также об участии храма в различных мероприятиях университета. В завершение мероприятия студентам предложили зажечь свечи и помолиться за успешное начало их учебного пути. Многие студенты отметили, что посещение храма вдохновило их на дальнейшее освоение новых знаний и помогло настроиться на продуктивный учебный год.

Такое событие является важной частью адаптации первокурсников к новым условиям жизни в университете. Оно способствует не только их интеграции в академическое сообщество, но и помогает создать атмосферу взаимопонимания и поддержки среди студентов и преподавателей.

Студенты покидали храм с чувством благодарности и уверенности в том, что с Божьей помощью и поддержкой университетского сообщества их студенческие годы будут наполнены не только знаниями, но и духовными свершениями.

Автор: Макаренко Алексей
Подготовлено совместно с «Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ»