В педагогическом институте состоялось практическое занятие на тему «Что прячется в смартфоне: исследуем обильные угрозы», которое провели ассистент кафедры информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания ФМиЕНО ПИ Владислав Голдаев и психолог психологической службы НИУ «БелГУ», Оксана Зиневич. В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы информационной безопасности и психологической устойчивости в киберпространстве.

Владислав Александрович акцентировал внимание на росте киберугроз для пользователей мобильных устройств. По его словам, смартфоны стали неотъемлемой частью повседневной жизни: их используют для работы, учебы и общения, что делает их мишенью для злоумышленников.
В начале практического занятия был проведен интерактивный опрос, в котором обучающимся было необходимо ответить на вопросы, связанные с опасностями, спрятанными в смартфоне. Опрос показал, что около 60% присутствующих сталкивались с киберугрозами, но далеко не все знакомы с основными понятиями и терминами. Кроме того, 40% опрошенных скачивают приложения из неофициальных источников и устанавливают одинаковые пароли для нескольких сайтов.
Основными угрозами, которыми поделился спикер, стали вредоносные программы (ПО), скам-приложения, фишинг и поддельные приложения. Он разъяснил, как эти программы работают и какие последствия могут иметь для пользователей, подчеркнув необходимость осторожного обращения с подозрительными ссылками и программами.
Особое внимание было уделено опасностям, связанным с использованием небезопасных Wi-Fi сетей. Владислав Александрович выделил несколько ключевых моментов, которые помогают распознать, что устройство взломано: быстрая разрядка батареи, необычная активность в учетных записях и замедленная работа телефона. Спикер предложил несколько практических рекомендаций для защиты от таких угроз: скачивание приложений только из проверенных источников, использование сложных паролей и двухфакторной аутентификации, а также отказ от перехода по подозрительным ссылкам даже от знакомых контактов.
Оксана Евгеньевна акцентировала внимание на влиянии цифровой среды на психологическое состояние человека. Она подчеркнула, что современные технологии изменили не только способ общения, но и эмоциональное восприятие мира. Одним из центральных вопросов стало обсуждение киберсталкинга – формы онлайн-преследования, направленной на травлю или домогательства. Психолог объяснила, как распознать признаки киберпреследования и что делать, чтобы защитить себя и свои данные в интернете.
В рамках занятия поднималась проблема влияния виртуальных образов, создаваемых пользователями, на психологическое состояние молодежи. По словам Оксаны Евгеньевны, информация, публикуемая в интернете, часто не соответствует реальной жизни, что может вызвать зависть, тревогу и недовольство собой. Психолог порекомендовала сохранять критическое мышление при потреблении контента и не сравнивать себя с вымышленными образами, продвигаемыми в социальных сетях.
Встреча вызвала активное обсуждение среди студентов, многие задавали вопросы и делились личными историями. Участники отметили, что полученная информация будет полезна не только для повышения их технической и психологической грамотности, но и для формирования безопасной цифровой среды.

Автор статьи – Голдаев В.А.;
Автор фото – Гальцева О.А.
Подготовлено совместно с «Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ»