В период с 19 по 21 октября на факультете математики и естественнонаучного образования в рамках декады единых действий «За чистоту русского языка», направленных на формирование культуры языка и искоренения сквернословия в студенческой среде НИУ «БелГУ» в онлайн формате прошёл конкурс плакатов и слоганов, искореняющих ненормативную лексику.

Каждый факультет педагогического института провел собственный конкурс плакатов и слоганов, направленный на борьбу с ненормативной лексикой и сквернословием среди студентов. В стороне не остался и факультет математики и естественнонаучного образования
Среди плакатов места распределились следующим образом:

1. Литвишко Светлана (группа 02042205)

2. Ногина Анастасия (группа 02042207)

3. Калиниченко Анна (группа 02042203)

Также членами жюри были отмечены плакаты Александра Цуканова (группа 02042101) и Алёны Селюк (группа 02042208).

Среди слоганов лучшими были признаны слоганы, представленные студенткой группы 02041907 Екатериной Съединой:

1. В речи немало есть слов красивых,
Зачем тогда мат внедрять в неё криво?
Наша речь, наш язык тем славны всегда,
Что «не норму» заменят на другие слова!
2. От мата вянут уши и коробит душу

И студентами группы 02042205:

1. Мат-болезнь на теле Русского языка. (Даниил Савватеев)
2. Нецензурная лексика-разрушение личности человека. (Даниил Савватеев)
3. Брань? Нет, спасибо.
Красноречие! (Валерия Гатилова)
4. Матом заругался — без должности остался! (Светлана Литвишко).

Конкурс проводился с целью развития культуры общения в студенческой среде и воспитания негативного отношения к ненормативной лексике, а также активизации творческого потенциала и выявления талантов студентов.

Благодарим всех студентов за участие!

Автор: Жимонова Ирина